1900-1949 Affiches

veiling / 8 december 2016
[1900 - 1909] [1910 - 1919] [1920 - 1929] [1930 - 1939] [1940 - 1949]
kavel: 1920
Nicolaas Wijnberg (1918-2006)
-Nicolaas Wijnberg wenst U een voorspoedig 1969! nieuw adres O.Z. Voorburgwal 153 A'dam. 115 x 39,5 cm. -
€ 70 - € 120
kavel: 1921
Cassandre (Adolphe Mouron, 1901-1968)
-Foire de Paris - du 25 mai 1957 au 10 juin 1957. Carrefour mondial des affaires. 48,5 x 37 cm. -
€ 175 - € 325
kavel: 1922
[Contrarevolutie 1968]
-DDR CCCP Contrarevolutie, anoniem, 1968. 60 x 80 cm. Enkele kleine vlekjes, minimale kreukjes aan onderzijde + Moskou, Berlijn, Warschau, Sofia en Boedapest (in cyrillisch). 103 x 35 cm. Vouw in midden, verder goed.-
€ 150 - € 300
kavel: 1923
Unique - Une Révélation sensationnelle
-"Quelques-uns des 70.000 résultats obtenus sur des cas déclarés incurables. Le triomphe de la science sur l'esthétique humaine". 100 x 165 cm., ca. 1900. Poster voor haargroeimiddel.-
€ 70 - € 120
kavel: 1924
Balsam apératif
-Lithografie. Brussel, ca. 1900-

verkocht € 50.00
kavel: 1925
[Bier]
-Charles Gebel. Masmünster. Wein-Grosshandlung Spirituosen und Liköre. Bierdépôt der Bierbrauerei Th. Boch & Cie (Lutterbach), ca. 1900. Lithografie. -
€ 100 - € 150
kavel: 1926
[Motor/Fiets] Favor Cycles Motos
-De la belle mécanique! Pierre Bellenger. Paris, 1937. 38,5 x 60 cm. -

verkocht € 70.00
kavel: 1927
Les Maitres de l'affiche
-Lot met: Pan A Journal of Satire. Jules Chéret, pl. 81 + Excursions en Normandie & Bretagne, George Meunier, pl. 31 + Ou la Menent-ils? "Au Violon" Jules-Alexander Grün, pl. 103 - en Palais de l'Industrie. Août-Novembre Exposition des Arts de la Femme la Parisienne du Siècle. J.L. Forain, nr. 186. Les Maitres de l'affiche, lithografie, ca. 1898. -

verkocht € 150.00
kavel: 1928
Les Maitres de l'affiche
-Lot met Librairie Romantique, Eugene Grasset, pl. 42 + La Nativité Pastorale avec Chants et tableaux vivants, Etienne Moreau-Nelaton, pl. 118 + Grande tuilerie D'ivry fondée en 1854 Grès Emile Muller, Alex Charpentier, pl. 131 + Theodora. Theatre de la Porte Saint-Marin, Manuel Orazi, pl. 214 + La Critique G. Bans, Misti, pl. 215. Les Maitres de l'affiche, lithografie, ca. 1898. -

verkocht € 180.00
kavel: 1929
Les Maitres de l'affiche
-La Terre par E. Zola. Edition illustrée. La Livraison 10c. Jules Chéret, pl. 69 + Salon des Cent 31 Rue Bonaparte Etudes de F. Gottlob. F. Gottlob, pl. 239 + Fête de Charité donnée au Palais du Trocadéro le 14 Juin 1890 au benefice de la Société de secours aux familles des Marins naufragés. J. Chéret, pl. 89 + Le Fournal publie le coupable. Roman inédit de Francois Coppée. Steinlen, pl. 134. Les Maitres de l'affiche, lithografie, ca. 1898.-

verkocht € 170.00