[127] [128] [129] [130] [131]
kavel: 129 € 70 - € 140

[Phonomimie] Platen- en tekstdeel: (1) Scènes de l'enfance.

Album illustré de la phonomimie mettant en action les idées adoptées par Augustin Grosselin pour representer les 32 éléments phonétiques. Dessins par Tiret-Bognet. Parijs, A. Picard, 1878, (4) tekstp., 32 houtgegraveerde platen, oorspronkelijk verguld en blindgestempeld linnen, 4to.
Band en inhoud iets gedeukt/ krom, de band met wat slijtage; (2) Scènes d l'enfance. Petits récits servant de textes explicatifs aux dessins de l'album illustré de la phonomimie. Ibid, idem, 1878, 88 p., oorspronkelijk omslag (enkele pagina's los, vlekkig aan het begin) (totaal 2).