LOT 98
PASSED

Le Miracle de Saint Nicolas: Légende des Enfants

Imagerie Pellerin, épinal no 645, ca. 1900. On reverse advertisement Galeries Lilloises filiale des Grands Magasins du Printemps de Paris "Les plus beaux Jouets du monde ont été réunis dans ces Magasins où le Grand Saint-Nicolas viendra choisir les récompenses pour les enfants sages". Good copy. With middle fold + Le Petit Maitre de dessin. Augustin Legrand, Paris, Mde de Nouveautéz, ca. 1820. Incomplete file with 11 drawing examples in lithography and several blank pages. Incl. bear, elephant and reading girl. Size 16 x 10 cm. - and Encyclopédie des enfans, ou abrègé de toutes les sciences, Bruxelles, B. Le Francq, 1807. viii, 160 pp. In plain paper binding. Used copy with several contemporary drawings and annotations.

(total 3)